НОЧЬ ИСКУССТВ
Уважаемые жители и гости города Орла!!! 4 ноября 2017 года в рамках Всероссийской акции ночь искусств в музее писателей-орловцев пройдет литературно-музыкальный вечер «Андреев и кинематограф».

Конец XIX – начало XX века – время бурное, эпоха крупных изобретений и успехов научно-технического прогресса. Автомобили, авиация, радио, телефон, цветная фотография, Великий Кинемо…
Леонид Николаевич Андреев всегда проявлял повышенный интерес к кинематографу и считал его «гением внешней изобретательности». Работая над экранизацией, он пытался привнести в кино новейшие достижения театральной эстетики.

Пьеса «Анфиса» открыла длинный список экранизаций произведений Леонида Андреева, насчитывающий около пятнадцати названий. В предреволюционное десятилетие влияние произведений Леонида Андреева на становление русского художественного кинематографа было очень большим.
В конце XX века Леонид Андреев снова обрёл популярность в период перестройки. Библейские и богоборческие мотивы его повести «Иуда Искариот» легли в основу фильма Михаила Каца « Пустыня». Повесть «Жизнь Василия Фивейского» стала фильмом «Очищение». Актёр Дмитрий Золотухин для режиссёрского дебюта выбрал рассказ « Христиане», в своё время получивший «5+» от самого Льва Толстого.

Леонид Андреев многое верно предвидел в развитии мирового кинематографа. Но главное – он поверил в новое искусство, в его возможности. «Я великий поклонник кинематографа», – говорил он ещё в самом начале зарождения Великого Кинемо.

4 ноября музей будет работать до 21.00 часа. Мероприятие «Андреев и кинематограф» начнётся в 19.00 часов. Приглашаем всех желающих посетить наше мероприятие по адресу:

г. Орел, ул. Тургенева, 13.

НОЧЬ ИСКУССТВ