» » ПАМЯТИ ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА
ПАМЯТИ ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА

ПАМЯТИ ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА

2019 год знаменателен для всех ценителей творчества классика русской литературы Леонида Николаевича Андреева – 100-летие памяти писателя. 12 сентября 1919 года он умер от паралича сердца в деревне Нейвола на даче у своего друга – врача и литератора Ф.Н. Фальковского. Был похоронен в церкви, расположенной в этой деревне. В 1956 году прах писателя перезахоронили на Литераторских мостках Волкова кладбища Петербурга (Ленинграда).
Последние годы жизни Леонида Андреева связаны с Петербургом и Финляндией (ныне Ленинградская область).
Сотрудники музея почтят память знаменитого земляка циклом мероприятий. Посетят андреевские места в Петербурге: университет, где недолгое время обучался Леонид Андреев, дом, в котором один год с 1907 по 1908, он жил (Каменноостровский проспект, 13), возложат цветы на могилу.
В ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» проведут мероприятие «Леонид Андреев-фотограф». Посетят место, где находился дом писателя на Черной речке.
Акция будет проводиться с 26 по 30 августа 2019 года.
12 сентября совместно с театром «Русский стиль им. М.М. Бахтина» пройдет мероприятие, посвященное памяти писателя с показом спектакля «Мысль» по его пьесе (г. Орел).
Завершат цикл научные чтения в Доме Леонида Андреева 16 сентября 2019г. (г. Орел).