» » Памяти Леонида Николаевича Андреева.
Памяти Леонида Николаевича Андреева.
12 сентября 2019 года исполняется 100 лет со дня смерти классика русской литературы Леонида Николаевича Андреева.
Сотрудники музея почтили память писателя поездкой по местам, связанным с именем Леонида Андреева в Петербурге и Ленинградской области.
«Горька бывает порой - очень горька - участь русского писателя», - говорил Андреев. Горьким бывает и посмертие…
Скончался он от паралича сердца 12 сентября в шесть часов вечера в Нейвола на даче у своего друга Ф.Н. Фальковского.

Друг семьи М.К. Иорданская вспоминала: «Утром нужно было принять решение относительно для погребения Леонида Николаевича.
… Выяснилось, что ни у кого из эмигрантов, живших в нашей деревне, не было от Финляндского правительства разрешения на поездку в Выборг, а также необходимых на это денег».
… Вдова Леонида Николаевича не пожелала предавать его прах земле на чужбине, и временно, до погребения на родной земле, решили поставить гроб с его телом в маленькой часовне, в парке местной помещицы.
Памяти Леонида Николаевича Андреева.

1 захоронение.Здесь стоял фамильный склеп Александры Карловны Горбик-Ланге. Кстати, на ее даче в Нейвола (ныне Горьковское) в 1914-1917 гг. жил М. Горький.

Через пять лет состоялось погребение Леонида Андреева. Анна Ильинична (вдова) с сыном Саввой перевезли гроб с прахом писателя из часовни на кладбище в Мецякюле (ныне Молодежное), находившееся недалеко от дома в Ваммельсуу. На могиле был поставлен деревянный крест.
Памяти Леонида Николаевича Андреева.

В 1956 году прах Леонида Андреева был перенесен на Литераторские мостки Волковского кладбища в Ленинграде. На обелиске из черного лабрародита надпись: «Леонид Николаевич Андреев. 1871-1919».
Памяти Леонида Николаевича Андреева.

Памятник Л.Н. Андрееву, находится недалеко от места, где стоял дом писателя.