История создания музея
Путь возвращения в Россию творческого наследия Леонида Андреева, оказавшегося в вынужденной эмиграции в Финляндии и не принявшего Октябрьскую революцию, был долгим и сложным.

С середины 1920-х до конца 1950-х годов в Советском Союзе книги Андреева практически не издавались, его творчество было предано забвению.
Последним упоминанием о Леониде Андрееве, ставшим одним из источников изучения орловской биографии писателя, стала небольшая книжка Н.Н. Фатова «Молодые годы Леонида Андреева», изданная в 1924 году. В своей книге Фатов использовал архивные материалы и воспоминания родных и близких писателя.

Книга орловского литературоведа Л.Н. Афонина «Леонид Андреев» была первой (после перерыва в 30 лет) исследовательской работой о жизни и творчестве писателя. «Она заново знакомила с Андреевым, и в этом ее заслуга перед историей русской литературы и русской культуры»1.
Увековечение памяти Андреева в России началось с открытия в Орле в 1957 году музея писателей-орловцев – филиала орловского Государственного литературного музея И.С. Тургенева (ОГЛМТ). Экспозиция одного из залов музея была посвящена Леониду Андрееву. Этим было положено начало активному собиранию реликвий, связанных с жизнью и творчеством писателя, и формированию андреевской коллекции в фондах ОГЛМТ (фонд 12).
Основу фонда в ОГЛМТ составляет личный архив Л. Андреева и его детей, воспоминания родных, работы Андреева - художника и фотографа, прижизненные публикации его произведений.

21 августа 1991 года, в день 120-летнего юбилея Леонида Андреева, в доме №41 на 2-й Пушкарной был открыт музей – филиал БУКОО ОГЛМТ – Дом Леонида Андреева.

Дом, сохранившийся до наших дней почти в первозданном виде, при помощи документальных источников, помогает понять как из маленького «пушкаря» Леонид Андреев стал одним из самых популярных писателей начала ХХ века, талантливым и до сих пор не воплощенным драматургом. Дом является основным экспонатом музея. В 2014 году ему исполнилось 140 лет. Государство выкупило только часть дома, во второй части дома живут потомки прежних владельцев дома - Свиридовых, которые приобрели его в 1912 году.

Особый интерес в экспозиции представляют художественные работы самого Леонида Андреева и его авторские фотографии.
Воссоздавая атмосферу жизни и быта бывшей окраины города Орла в конце 19 века, экспозиция музея ведет посетителей к пониманию истоков разносторонних дарований талантливого и оригинального человека. Наряду с материалами, рассказывающими о литературном творчестве писателя, посетители узнают о Леониде Андрееве – художнике, фотографе. Необычайная талантливость, выразившаяся в самых разнообразных формах художественного творчества, и составляет Мир Леонида Андреева.

Все чаще литературные музеи добавляют к своему названию словосочетание "культурный центр". И, как очаги культуры, способствуют деятельности литературных объединений, поэтических кружков, организуют в своих стенах литературно-музыкальные концерты, вечера поэзии и презентации новых книг.

Сотрудниками Дома Леонида Андреева в 2011 году был организован творческий клуб «Среда». Заседания клуба (Андреевские среды) проводятся ежеквартально, на них вспоминают наших талантливых земляков, проходит обсуждение новых произведений орловских писателей и поэтов. Так в обсуждении поэмы орловского поэта Татьяны Грибановой «Сказ про то, как Марья Ивана искала (Судбищенская битва)» приняли участие: сопредседатель СП России Г.Попов, директор Дома литераторов А.Кондратенко, директор издательства «Вешние воды» А.Лысенко, историк Г.Лазарев, композитор А.Харасахал, орловские писатели, художники, журналисты.

Этот клуб был создан в память о литературном объединении «Среда», организованном Н.Д.Телешовым в Москве. У Н.Д.Телешова собирались не только знаменитые, но и начинающие деятели культуры и искусства: Н.Д.Телешов, И.А.Бунин, Л.А.Хитрово, В.В.Вересаев, Б.К.Зайцев, И.А.Куприн, Ф.И.Шаляпин, В.А.Серов, В.И. Россинский и др.. Леонид Николаевич Андреев так же посещал «Среды». В своих воспоминаниях он писал, что у него было два детства: одно веселое, беззаботное – на Пушкарной, второе - веселое, литературное – в «Среде».

Каждый год весной в Доме Л.Андреева открываются выставки живописных и фотографических работ орловских авторов (как профессионалов, так и любителей). Огромное количество людей посетило выставку фоторабот самого Леонида Николаевича Андреева. Профессионалы до сих пор называют его одним из лучших фотографов в мире.

В день памяти Леонида Андреева (12 сентября) в музее ежегодно проводятся традиционные андреевские чтения, в которых принимают участие не только музейные работники, но и преподаватели вузов, школ, а также историки, краеведы и просто любители творчества нашего знаменитого земляка.
Традиционными стали и литературно-музыкальные вечера, которые так органичны для эпохи и мира Леонида Андреева, представленных в экспозиции.
Сотрудники надеются, что следующим этапом в развитии музея Леонида Андреева станет приобретение второй части дома и создание новой экспозиции.