Историческая справка
Дом на 2-ой Пушкарной улице, 41, был построен в 1874 году отцом писателя Николаем Ивановичем Андреевым (1849-1889), частным землемером-таксатором. В этом доме Леонид Андреев провел семнадцать лет своей жизни (1874-1891) – годы детства и юности.

Здесь родились его братья и сестры: Всеволод (1877-1916), Павел (1878-1923), Римма (1880-1941), Зинаида (1883-1905), Андрей (1885-1920).

Здесь в 1889 году Леонид Николаевич трагически пережил смерть отца, приняв от него груз забот о большой семье.

Отсюда в 1891 году он уедет в Петербург поступать на юридический факультет.

Многие уголки Пушкарных улиц описаны в произведениях писателя. На Посадских, Пушкарных, Стрелецких улицах и слободах происходят действия рассказов « Баргамот и Гараська», «Алеша-дурачок», «Буяниха», «У окна», «Гостинец», «Ангелочек», «Весной», «Весенние обещания», «Молчание» и других.

Н.Н.Фатов, историк литературы, профессор, в книге о Леониде Андрееве написал: «Николай Иванович Андреев построил свой домик на 2-ой Пушкарной улице. Дом этот сохранился в неприкосновенности до сих пор. Небольшой, всего в четыре окна по фасаду, в псевдо-русском стиле, весь в резьбе, выкрашенный в зеленую краску, он резко выделяется /…/, горделиво сознавая себя лучшим домом « на Пушкарной». / …/ За домом - фруктовый садик, в который ведет терраса. Эта терраса фигурирует в автобиографической пьесе «Младость», в которой Леонид Николаевич Андреев вывел себя, своих отца, мать, тетку, знакомых и товарищей - орловских гимназистов и гимназисток». (Н.Н.Фатов. Молодые годы Леонида Андреева. М, 1924. С. 21-22).

Андреевы продали дом и уехали в Москву в 1894 году. С этого времени у дома менялись хозяева: мещанин Толстопятов А.И., извозчик Гамаюров, жена потомственного почетного гражданина Аракчеева Е.Б. С 1912 года домом владела семья Свиридовых, потомки которой до сих пор проживают во второй половине дома.

В паспорте исторического памятника значится – « Дом родителей известного русского писателя – Леонида Николаевича Андреева».

Дом на 2-ой Пушкарной сохранился до наших дней. На нем с 1960 года – мемориальная доска: « В этом доме прошли детские и юношеские годы известного русского писателя Леонида Николаевича Андреева».

Расположенный в исторически сложившемся районе Посадских и Пушкарных улиц, дом – памятник истории и архитектуры 70-80-х г.г. девятнадцатого века.