» » «Домашняя Пушкарная».Посвящается 145-летию Дома Леонида Андреева и открытию музея после ремонтно-реставрационных работ.
24 июля 2019 г.
«Домашняя Пушкарная».
«Я с гордостью ношу имя русского и твердо верю в будущее и славу России,- говорил Леонид Николаевич Андреев. Познание России началось для него в Орле, на Пушкарной улице.
Со смерти писателя прошло ровно сто лет и, конечно, за это время многое изменилось, но что-то уцелело. И самое главное – сохранился родной дом, в котором прошли детские и юношеские годы Леонида Андреева. Трогательное отношение к дому звучит во многих произведениях писателя.
Теперь, после ремонтно-реставрационных работ, дом предстанет перед посетителями в обновленном виде.
21 августа в 15 часов состоится праздник на 2-ой Пушкарной улице (Орел).
В день рождения писателя мы отметим 145 лет со дня постройки дома Андреевых и открытие музея после реставрации.
Вместе с сотрудниками музея в празднике принимают участие:
- Орловский областной центр народного творчества;
- Орловский русский народный хор им. А. Крепких;
- клуб «Вечёрки в Орле»;
- фольклорный ансамбль «Взойди солнце»;
- ансамбль народной песни «Любавушка» (Болховской район);
- вокальный ансамбль «Душа России» (Кромской район);
- народный театр «Вдохновение» (Залегощенский район);
- артисты театра «Русский стиль» им. М.М. Бахтина;
- библиотека им. Л. Андреева (ЦБС г. Орла)
Гости праздника услышат театрализованные отрывки из произведений Леонида Андреева, узнают о нравах и обычаях Пушкарных улиц, смогут принять участие в хороводах и различных старинных играх. Всех ждет угощение кромским квасом.