» » ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕЗОН «ГОСПОДИН СЛОВА»
11 мая 2017 г.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕЗОН «ГОСПОДИН СЛОВА»

Интерактивное мероприятие (6 +).

11 мая 2017 года в Доме Леонида Андреева стартовал литературный сезон под названием «Господин слова». Именно так называл себя знаменитый русский писатель, наш земляк – Леонид Николаевич Андреев. Его произведения отличаются особенной проникновенностью и красотой слога.

Известность Андрееву принесли рассказы, написанные на орловских реалиях. События, происходившие в Орле, часто служили основой сюжета для начинающего литератора, а местные жители не раз становились прототипами главных героев рассказов Леонида Андреева. В нашем городе сохранилось немало мест связанных с произведениями известного автора.
Первая встреча прошла на пересечении улиц Панчука и 2-й Пушкарной (ул. Панчука, д. 64). Сотрудники музея познакомили местных жителей и людей, неравнодушных к творчеству Андреева, с пасхальным рассказом «Баргамот и Гараська», действие которого происходило именно здесь у бывшего дома известного некогда в Орле виноторговца, владельца нескольких питейных заведений, купца 2-й гильдии Ильманина Григория Николаевича.

Дату публикации этого рассказа Леонид Николаевич Андреев считал началом своей литературной деятельности.
Литературный сезон продлится до сентября 2017 года. Встречи будут проходить ежемесячно в местах, имеющих непосредственное отношение к сюжетам произведений Леонида Андреева.

Справки по телефону: 76-48-24.

2017 © andreev-museum.ru